Обзор 21-го тура Бундеслиги

17.2.2015, 00:00

Пятница

Дортмунд в 21-м туре побеждает!

“Боруссия” из Дортмунда во второй игре подряд встречалась с прямым на данный момент конкурентом. В прошлом туре дортмундцы сняли скальп с футболистов “Фрайбурга” и обошли тех в таблице. На этот раз в соперниках был “Майнц” и в случае победы хозяева догоняли “карнавальных” по очкам.

Все внимание “Сигнал Идуна Парк” было приковано к Марко Ройсу, на днях неожиданно для большинства продлившего контракт с клубом. И он мог отличиться уже в первой же атаке “Боруссии”, но мяч угодил в штангу. Проблема в том, что к тому моменту гости уже вели в счете: Элькин Сото воспользовался невнятной игрой обороны и отправил мяч в покинутые Вайденфеллером ворота.

До конца тайма счет не изменился, несмотря на ощутимое превосходство команды Клоппа. А вот через 15 минут после возобновления игры счет был уже 2-2! “Боруссия” сумела выйти вперед благодаря голам Субботича и Ройса. Однако “Майнц” довольно неожиданно сумел быстро отыграться.

Чтобы прийти в себя, дортмундцам понадобилось 20 минут. На 71-й хозяев вновь вывел вперед Обамеянг после прекрасной передачи героя вечера Марко Ройса. На еще один подвиг подопечных Каспера Юлманда уже не хватило. Его команду окончательно добил гол Шахина.

Проблемы Дортмунда в обороне никуда не делись (тем более в отсусвие  Хуммельса), но в этом матче атака их нивелировала.

Суббота

Вот скажите, много ли кто верил в удачный для “Гамбурга” исход встречи с “Баварией” на “Альянц-Арене”? Несмотря на 2 победы подряд и сухую серию Ярослава Дробны. По-моему, особо не надеялись на удачный исход и сами гамбургцы.

Все вопросы “Бавария” решила к 23-й минуте, выстрелив дуплетом. Сначала Мюллер реализовал пенальти, заработанный Рафиньей (он вернулся в состав после травмы), а затем Гетце добил мяч в ворота Дробны после удара все того же Мюллера.

До конца тайма свой фирменный гол со смещением в центр и ударом с левой успел забить и Роббен.

Во 2-м тайме вопросов оставалось два: сколько еще забьет команда Гвардиолы и выйдет ли на поле восстановившийся после травмы Франк Рибери? Француз появился на 59-й минуте и к тому моменту счет был уже 6-0 в пользу его команды!

Ну а итог матча – 8-0! Дубли оформили Роббен, Мюллер и Гетце, один гол на счету Левандовски, успел отличиться и Рибери.

Рекордная победа “Баварии” над “северянами” и она в хорошем настроении подходит к матчу в Лиге чемпионов против “Шахтера”.

В главном матче тура в Леверкузене сошлись “Байер” и “Вольфсбург”. Команда Дитера Хеккинга не знает поражений с 12-го тура. Правда на выезде за это время была одержана только одна победа. Плюс, “волки” уж очень давно не выигрывали на “БайАрене”, да и вообще не могли обыграть “Байер” в 9-ти последних матчах.

“Байер” подошел к игре с серьезными потерями в обороне: из-за перебора желтых карточек не смогли принять участие в матче Топрак и Венделл. И гости сполна воспользовались потерями “Байера”. Уже на 6-й минуте Бас Дост, набравший очень хорошую форму на старте 2-го круга, открыл счет. Гол на совести левого защитника Бениша и центрального – Пападопулоса, которые как раз подменяли дисквалифицированных коллег.

Грек ошибся и в голевом эпизоде на 29-й минуте, вновь упустив Доста. А между этими голами дрогнул Бернд Лено, пропустивший после дальнего удара со штрафного от Налдо. Голкипер уровня сборной Германии (а Лено, безусловно, относится к таковым) такие мячи, конечно, должен брать.

99,9% людей, смотрящих эту игру наверняка были уверены, что “Байеру” уже не светит ничего. Но…!

Сложно описать словами и поддать логике то, что происходило во 2-м тайме. Поэтому, просто краткая хроника:

57-я минута: Хен Мин Сон отыгрывает один гол после несогласованности обороны гостей. Наверное, главный арбитр встречи Бастиан Данкерт не должен был засчитывать взятие ворот, но он указал на центр поля.

62-я минута: оборона “волков” во главе с Бенальо вновь ошибается и Хен Мин Сон делает счет 2-3.

63-я минута: Бас Дост делает хет-трик! Возродившееся было надежды “Байера” похоронены?

67-я минута: хет-трик Хен Мин Сона! Кореец сам подал угловой, сам продолжил атаку вторым темпом, которая увенчалась его точным ударом! Надежда вновь жива!

72-я минута: Пападопулос сыграл на отбой в обороне, однако Дрмич поборолся за мяч и сделал скидку на Бельараби, который реализовал выход один на один! 4-4! А может замахнуться на победу!?

82-я минута: Эмир Спахич получает вторую желтую карточку и удаляется с поля.

90+3 минута: “Вольфсбург” в большинстве проводит последнюю атаку в матче. Виейринья с правого фланга простреливает в штрафную, где Бас Дост играет на опережение и забивает-таки победный гол!

И если вы последовали совету г-на Андронова, комментировавшего этот матч, и переключили канал после счета 0-3, то вы явно не учли один очень важный фактор… ЭТО БУНДЕСЛИГА!!!

Томас Шааф провел 500-ю игру в Бундесли в качестве главного тренера

Томас Шааф проводил против “Шальке” 500-ю игру в качестве главного тренера клуба Бундеслиги. И футболисты “Айнтрахта” сумели порадовать своего тренера победой 1-0. Гол на счету бразильского полузащитника Лукаса Пьязона, вышедшего на замену во 2-м тайме. Молодой Велленройтер ошибся в этом эпизоде.

Роберто Ди Маттео выставил точно такой же состав. что играл неделю назад с Менхенгладбахом. Но атаке “Шальке” пробить не самую надежную оборону франкфуртцев (41 пропущенный мяч) так и не удалось. У “ Шальке” впереди непростая неделя: матчи против “Реала” и “Вердера”

Виктор Скрипник

Команда Виктора Скрипника тем временем одержала 5-ю победу подряд! И “Вердер”, и “Аугсбург” подошли к очной встрече на “Везерштадионе” не без потерь: у хозяев травмированы Гальвес и Баргфреде, а у гостей не мог играть ключевой защитник Верхаг.

“Вердер’ сразу бросился в атаку, и на первых минутах забить могли Зельке и Ди Санто, вернувшийся в сосав после травмы. Однако счет открыл защитник бременцев Лукимья на 16-й минуте. А затем на первые роли вышел защитник “Аугсбурга” Рагнар Клаван: сначала он сравнял счет, а на 23-й минуте сфолил на Зельке в штрафной. Пенальти реализовал Ди Санто. Во вторпой половине тайма игра успокоилась, однако аугсбургцев подвел стандарт. Юнузович подал угловой, после которого забил Гебре Селасси.

Ко всем бедам гостей во 2-м тайме добавились повреждения Хейбьерга и Бобадильи. Тобиас Вернер сумел сквитать один мяч, но не больше.

“Аугсбург” выпадает из зоны ЛЧ, ну а “Вердер” поднимается уже на 8-е место! Браво, Скрипник!

82-е “рейнское” дерби закончилось победой “Боруссии” из Менхенгладбаха. Уже в добавленное ко 2-му тайму время победу хозяевам над “Кельном” принес гол Гранита Джака.

Расстроенные болельщики гостей после матча выбежали на поле и устроили небольшие беспорядки. Клуб среагировал незамедлительно: группировка фанатов "Кельна" "Boyz" была исключена из болельщицкого сообщества команды. Более того, клуб официально запретил всем участникам беспорядков посещать домашние матчи команды.

Фуиболисты “Штутгарта” до последнего держали ничейный счет в Зинсхайме. Однако гол Себастьяна Руды в добавленное время принес “Хоффенхайму” победу и оставил “швабов” на последнем месте в таблице.

Воскресенье

В воскресенье в обоих матчах встречались команды из нижней части таблицы.

“Герта” играла против “Фрайбурга”, который последний раз обыгрывала аж в 2010 году. Не смогла она выиграть и сейчас. Дебют Пола Дардаи перед своими трибунами не удался. Голы Феликса Клауса и Максимилиана Филипа принесли “Фрайбургу” выездную победу, благодаря которой они догнали берлинцев в таблице.

Не выигрывавший с 10-го тура и не забивший ни одного мяча после зимней паузы “Падерборн” на выезде сумел переиграть “Ганновер”. Счет открыл неудачник прошлого тура Марсело, на сей раз забив в чужие ворота. Однако гостям удалось  провели ударную семиминутку. На 72-й отличился только вышедший на замену Срджан Лакич, а на 79-й победу команде Андре Брайтенрайтера отличным ударом со штрафного принес имевший немало моментов в этой встрече Альбан Меха.

“Падерборн” отдаляется от зоны вылета, а у “96”-х лишь одна победа в последних 10-ти играх.

Игрок тура

Бас Дост ("Вольфсбург)

Бас Дост - герой матча с

Автор 4-х мячей в ворота "Байера"! No comments.

Символическая сборная тура от Kicker

Кевин Трапп ("Айнтрахт"); Хуан Бернат ("Бавария",3) -Ассани Лукимья ("Вердер") -Виейринья ("Вольфсбург",2); Себастьян Руды ("Хоффенхайм",2); Хен Мин Сон ("Байер") -Марко Ройс ("Боруссия" Д,2) -Марио Гетце ("Бавария",4) -Арьен Роббен ("Бавария",7); Томас Мюллер ("Бавария",5) -Бас Дост ("Вольфсбург")

Голы тура

Слова и цифры

Андре Шюррле: “Я рад за игроков "Байера", сам я провел в этом клубе отличное время. Но эта игра для меня будет абсолютно обычной, теперь я играю за "Вольфсбург", и мы обязательно должны взять три очка”.

Марко Ройс: “Я очень доволен своим решением остаться в «Боруссии». Дортмунд – мой родной город, «Боруссия» – моя команда, мне здесь хорошо”.

«Вердер» продлил контракт с полузащитником Златко Юнузовичем. Новое соглашение 27-летнего хавбека с бременским клубом рассчитано до лета 2018 года.

Марко Ройс забил 50-й гол в официальных матчах за “Боруссию”.

Юрген Клопп:”Эта победа заслуженна. Это был матч за 6 очков. Теперь нам нужно закрепить этот успех. Следующий матч не будет проще”.

“Байер” – “Вольфсбург”: Это первый случай в матче Бундеслиги за 10 лет, когда игроки двух команд забили по 3 или более голов в одном матче.

Хосеп Гвардиола: “Мы отлично провели матч. Игра прошла быстро и уверенно. Поздравляю коллектив с такой победой. Полностью удовлетворен результатом. Понятно, что теперь наше настроение на порядок лучше, чем было ранее”.

80 мячей было забито в играх с участием “Айнтрахта”

100-ю игру в Бундеслиге сыграли между собой “Бавария” и “Гамбург”.

Йозеф Циннбауэр: “Никогда не забуду поражение со счетом 0:8. Нужно просто извиниться перед болельщиками, но принять такое очень сложно. Нужно признать, что против нас играла команда мирового класса. Хорошо, что встреча завершилась не с двузначным счетом. Нужно забыть эту игру и готовиться к следующей”.

Дитер Хеккинг: “Мы великолепно провели первый тайм. Провести его лучше было очень сложно. Мы создавали свободное пространство и забивали в нужный момент. Случившееся после счёта 3:1, на мой взгляд, не должно было произойти. Мы начали спешить и позволили сопернику забить несколько лёгких голов. Даже после нашего четвёртого гола игра не успокоилась. То, что мы сумели прийти в себя после такого и вырвать победу, говорит об уровне нашего мастерства. Мы заслужили победу”.

Пал Дардаи: «Я сказал ребятам, что в раздевалке они могут вести себя, как угодно. Хотите, можете взять торт и швырнуть его в стену. Это абсолютно неважно, если есть результат. Так зачем заниматься введением запретов, если пока все идет как надо? Пантелич – заядлый курильщик? Но он же забивает, он играет как профессионал. Кстати, я не видел, чтобы он курил в клубных помещениях, в отличие от других. Вообще, курение – это не очень хорошо для здоровья, но если игроки так успокаиваются и не дымят при детях – это их дело»

21-й тур немецкой Бундеслиги на данный момент является самым результативным в нынешнем розыгрыше турнира. В общей сложности в девяти матчах было забито 38 голов — в среднем 4,22 за игру.