Обзор 18-го тура Бундеслиги

3.2.2015, 05:40

Матч тура

Свершилось! “Бавария” потерпела первое поражение в Бундеслиге 14-15! В 18-м туре! И как потерпела! Пропустив четыре! Четыре гола! Столько она пропустила за весь первый круг. Первым обидчиком мюнхенцев в сезоне стал “Вольфсбург”. 10-го января в автомобильной катастрофе погиб молодой полузащитник “волков” Жуниор Маланда. Скажу банальность, но в этот день, в день памяти Жуниора (перед стартовым свистком болельщики почтили память Маланды минутой аплодисментов и молчания, а игрокивышли на поле в траурных повязках), матч не мог закончится по-другому.Минута молчания в матче Вольфсбург - Бавария

“Волкам” удалось забить быстрый гол. Уже на 4-й минуте “Бавария” заигралась в атаке и Бас Дост открыл счет после быстрого ответа. Когда дело близилось к перерыву и казалось что команды уйдут на перерыв при счете 1-0, хозяева заработали штрафной. После подачи и выноса мяча мюнхенцами, тот отскочил к Досту. В 9-ти (да что уж там, в 10-ти случаях из 10-ти), голландцу бы вряд ли удался удар, которым он сделал счет 2-0! Но ведь это был особенный день для Вольфсбурга.

Ну а во 2-м тайме настало время де Брюйне. “Бавария” всей командой обосновалась на чужой половине поля и после очередной потери мюнхенцами мяча Кевин убежал один на один с Нойером. 3-0. Правда тут же хозяева пропустили глупый гол от Берната, но за 20 минут до конца де Брюйне оформил дубль, сделав посмешище из Данте. “Бавария” провела пожалуй худший матч в сезоне: 4 пропущенных гола говорят о несостоятельности обороны (отдельный большой привет Роде, которого просто уничтожил на своем фланге де Брюйне), но и в атаке мюнхенцы выглядели как ни странно достаточно беззубо. И отсуствие Рибери, получившего травму посреди недели на тренировке, этому не опрвдание. 4-1! “Вольфсбург”!

Суббота

Юрген Клопп. Он все видит!Главным матчем субботы было противостояние “Байера” и дортмундской “Боруссии”. Хотя по таблице такого не скажешь. К вечерней игре субботы Дортмунд подошел на последнем, 18-м месте. У “Боруссии” в стартовом составе вышел новичек Кевин Кампль. В запасе остался вернувшийся с кубка Африки, но видимо, не успевший восстановиться и набрать нужные кондиции Обамеянг. “Байер” вышел в привычном составе. Разве что вместо еще не вернувшегося с кубка Азии Хен Мин Сона (он, кстати забил за Корею и перевел игру в дополнительное время, но его команда утром субботы уступила в финале австралийцам) вышел играть Дрмич. У дортмундцев потеря в виде участника кубка Азии – австралийский голкипер Лангерак, в последних матчах первого круга выходивший в основе.

Вопреки ожиданиям, первый тайм получился закратым, с минимумом опасных моментов. А точнее с одним. В концовке тайма после контратаки “Байера” Гонсало Кастро бил из центра штрафной и свою команду выручил Хуммельс, вынесший мяч с ленточки.

В тайме втором моментов стало побольше. Еще один отличный шанс упустил Кастро, несколько хороших атак провела команда Клоппа. Но забить в этой встрече никому не удалось никому. Закономерная, но вряд ли устроившая соперников, ничья.

Конкуренты Байера за место в Лиге чемпионов в субботу одержали синхронные победы со счетом 1-0. ”Шальке” дома был сильнее “Ганновера”. Победный мяч в первом тайме забил Марко Хегер. В центре обороны гильзенкирхенцев дебютировал пришедший в зимнюю паузу из “Ман Сити” Матия Настасич. Оборона “Шальке” удержала приемущество даже несмотря на удаление Хунтелара, грубо сыгравшего в концовке матча против Шмидебаха. Голландец пропустит матч с Баварией.

“Боруссия” из Менхенгладбаха взяла 3 очка в матче с борющимся за выживание “Штутгартом”. Гостевую победу Гладбаху принес гол Хермана. “Штутгарт” остался с 17-ю очками после 18-ти туров.

В других матчах “Майнц” неожиданно легко обыграл “Падерборн”, 5-0, забив 4 мяча во 2-м тайме и обошел его в турнирной таблице. Дубль оформи Малли, это его первые мячи в сезоне.

Ну а главный перфоманс субботы устроил во Фрайбурге форвард-новичек хозяев Нильс Петерсен! Фрайбург подписал его зимой из “Вердера”, за который в первом круге нападающий провел 7 матчей и все без голов. Ну а в первом же матче за новый клуб он оформил хет-трик в ворота “Айнтрахта”, причем выйдя со скамейки во 2-м тайме! Есть третья победа “Фрайбурга” в сезоне!

“Гамбург”, с вернувшимся зимой в команду Ивицей Оличем, безнадежно уступил очень неплохо играющему в гостях “Кельну” 0-2.

Воскресенье

Снежная битва в АугсбургеЗавершали тур прямые конкуренты в таблице “Аугсбург” и “Хоффенхайм”. Игра проходила при обильнейшем снегопаде, который с каждой минутой первого тайма все усиливался. В концовке тайма все поле превратилось в белую простыню, однако арбитр встречи Флориан Майер так и не достал из закромов розовые мячи. Но и без них команды за последние семь минут первой половины соорудили три мяча на двоих. Сначала отличился турецкий ветеран хозяев Халил Алтинтоп после подачи со стандарта новичка, пришедшего в период дозаявое из Баварии, Пьера Хейберга. Хейберг вообще провел очень неплохой матч: был активен и исполнил несколько стандартов.  Через три минуты подача Вернера со штрафного в гущу игроков привела ко 2-му голу. Мяч никого не коснулся и оказался в воротах.

Однако тут же Фирмино, и тоже после стандарта, один мяч сквитал. Счет 2-1 продержался вплоть до добавленного ко 2-му тайму времени. И скорее хозяева могли увеличить приемущество чем гости отыграться. Лидеры атак гостей Фирмино и Фолланд создать явных моментов у ворот соперника не смогли. Фирмино вообще больше запомнился своими фолами и заслуженной желтой карточкой. В концовке спасти свою команду мог централный защитник Абрахам, однако Маннингер выручил, а через несколько минут Бобадилья установил окончательный счет 3-1. “Аугсбург” догоняет в таблице “Шальке” и Гладбах.

Ну а чуть ранее “Вердер” Виктора Скрипника уверенно разобрался с “Гертой” и обошел столичных в турнирной таблице.“Герта”, неплохо стартовавшая, теперь всего в одном балле от зоны вылета.

Игрок тура.

Нильс Петерсен.

Нильс ПетерсенАвтор хет-трика в ворота "Айнтрахта" забивал на любой вкус: и левой, и правой, и головой. Хет-трик со скамейки до него последним оформил игрок Вердера 25 сентября 2004 года. Угадайте кто? Правильно, Миро Клозе.

Символическая сборная от Kicker

Цилер ("Ганновер",3); Бенгтссон ("Майнц") -Вестергор ("Вердер") -Налдо ("Вольфсбург",7) -Виейринья ("Вольфсбург"); Арнольд ("Вольфсбург"); де Брюйне ("Вольфсбург",6) -Малли ("Майнц") -Де Бласис ("Майнц"); Петерсен ("Фрайбург") -Ди Санто ("Вердер",2)

Голы тура

Дост Баварии

Ди Санто Герте

Еще раз Ди Санто Герте

Слова и цифры

Бавария пропустила 4 гола в одном матче бундеслиги впервые с апреля 2009 года. Де Брюйне принял участие во всех 18 матчах Бундеслиги, в которых забил 5 голов и отдал 11 голевых передач.

Дитер Хеккинг: “Я должен сделать своим парням большущий комплимент. Я еще никогда не был так горд ими, как сегодня”

Юрген Клопп: “Не стоит требовать зрелищного футбола, когда речь идёт о борьбе за выживание. В Леверкузене мы добились отличного результата. Увезти отсюда даже одно очко всегда непросто”

Ивица Олич: “Когда переходил в Гамбург из ЦСКА, все было по-другому. Тогда у меня была русская прическа, потому что я приехал прямо из Москвы. По-немецки говорить я не умел. Я был очень уставший, потому что тогда в Бундеслиге была середина сезона, а у ЦСКА был период межсезонья. Теперь все по-другому. Я в отличной форме, и у меня нет ни страха, ни давления”

Штефан Кисслинг: “Нам не удалось создать достаточное количество опасных моментов,но в целом, мы неплохо комбинировали. Соперник сделал ставку исключительно на длинные передачи, и мы быстро к этому привыкли. Наша оборона сыграла выше всяких похвал”

Франко Ди Санто обещал, что в случае, если он забьет гексатрик в ворота Герты, то проставит пива каждому болельщику на стадионе. Это обошлось бы ему в 172 тысячи евро, а его месячная зарплата 100 тысяч.

Нильс Петерсен: “Футбол — это порой нечто неописуемое! О таком дебюте я и мечтать не мог”

Мино Райола: “Большие игроки обычно никуда не переходят в январе. И Генрих выразил желание покинуть "Боруссию" летом, когда закончится сезон. Посмотрим, что из этого выйдет”

Хунтелара по решению Немецкого футбольного союза дисквалифицирован за фол против Шмидебаха на 6 матчей.